Николь ([info]nikolkaya) wrote,
@ 2007-04-03 20:49:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Монголия

Ищу попутчика в Монголию
Вылет из Москвы 1-го мая в 23 часа (Сибирь/ Домодедово - 11775 рублей туда/обратно, Аэрофлот/Шереметьево - 12635), прилет в Барнаул в 7 утра 2-го мая.
Размещение в Барнауле на выбор (вариант - гостиница "Центральная", 1200 руб/2-хмест за номер, 1000 - одноместный). Свободный день - погулять по городу, сходить на рынок, посмотреть как праздник проходит и все такое.
Как вариант - вылет 2-го мая.
3.05 - выезд из Барнаула

1 День: Чуйский тракт.
Отъезд из г. Барнаула в 9.00 на микроавтобусе в компании с альпинистами. После г. Бийска начинается легендарный Чуйский тракт - в былом вьючная тропа, а сейчас федеральная дорога М-52. В пути короткие остановки для фотосъемки и ланча. Ночлег в палатках на берегу лесного ручья.

2 День: Заезд в Монголию. Озеро Толбо-Нуур.
Въезжаем в Чуйскую степь, села коренных жителей-казахов и "край света" КПП "Ташанта". Необходимые формальности и пересечение государственной границы. Перевал Дурбэт-Даба (2481 м), монгольский КПП - все! Мы на земле чингизидов! Обед и перегрузка в монгольские УАЗы. Еще около 80 км. по "Дороге Века", которую еще только предстоить построить, и прибываем в приграничный городок Баян-Ульгий. Здесь короткая остановка и оставшиеся 50 км. до озера Толбо-Нуур. Если силы еще остались – рыбалка на вечерней зорьке. Поздний ужин.

3 День: Отдых на озере Толбо-Нуур.
Прогулки в скалистой бухте. Желающие продолжают рыбачить. После обеда трогаемся в путь. Дорога бежит по широкой межгорной котловине, затем уходит влево в ущелье. Долина Алтанцогц. В широкой межгорной котловине многочисленные кочевые стоянки аратов. Здесь нас высаживают из УАЗика. Переводчик объяснит хозяевам кочевого стойбища цель нашего присутствия. Нас оставят наедине с кочевой цивилизацией и монгольским ландшафтом. Не факт, что пейзаж будет похож на тот, который мы представляем. Нас обеспечат минимумом снаряжения и продуктов питания, которое будет необходимо для самостоятельного проживания на природе. Наша палатка будет стоять рядом с юртой (или глинобитным домиком, если погода еще не позволит монголам разбивать юрты). Нас могут принять в дом к хозяевам - как будут развиваться наши отношения с семьей арата и события, будет зависить только от нас. Чистый экстрим и экспромт (с кочевниками заранее никто не договаривается).

Альпинисты уезжают к подножью массива Цамбагарав, где 4-5-6-ой дни будут штурмовать вершины Сайр (3981 м) и Цаст (4208 м)

7 День: Альпинисты возвращаются и забирают нас с собой. По дороге у них запланировано посещение юрты, дегустация кумыса, курганы и памятные камни. Вечером прибываем в г.Баян-Ульгий. Ночлег в гостинице.

8 День: Баян-Ульгий.
Утром небольшая экскурсия по городку и заключительный автопробег по Монгольскому Алтаю через урочища и перевалы к границе. Пересаживаемся в м/автобус и пересекаем границу. Лагерь на берегу ручья.

9 День. Чуйский тракт - Барнаул.
Пейзажи Чуйского тракта, остановка на святом роднике Аржан-су, где можно пробрести сувениры местных промыслов. Путешествие заканчивается в Барнауле 11.05 в 21-00.

Вылет в Москву.

Расходы:
Виза - личное дело каждого. В турфирме (контакты есть) стоит в районе 100 $
Билет до Барнаула/обратно - 12 тысяч
Гостиница в Барнауле - 600 рублей
Этнодесант по программе - 28 000 рублей (- Услуги гидов. Предоставление снаряжения для лагеря - палаток, спальных мешков, ковриков. Все переезды по маршруту в соответствии с программой. Трёхразовое питание 1,2, 7,8,9 день - готовится на костре гидами. Продукты на 3,4,5,6 дни)

Погодные условия. Климат высокогорий изменчив и непредсказуем. Температура днём от +15 до +30, средняя температура ночью +3...+5.


Решайтесь! Будет, что рассказать любителям курортов:-))



(Post a new comment)


[info]lenchapencha
2007-04-03 05:49 pm UTC (link)
Интересный маршрут :) Я была на границе в Ташанте и видела монгольские горы только за пограничным шлагбаумом. Эээх..

(Reply to this)


[info]big287
2007-04-03 06:18 pm UTC (link)
Прошу на меня не надеяться! :)))
Удачи!

(Reply to this)


[info]sky_diver_olya
2007-04-03 06:36 pm UTC (link)
Офигенный маршрут!
Вот я бы точно поехала
Таааак...где бы взять спонсора

(Reply to this)(Thread)


[info]nikolkaya
2007-04-03 06:43 pm UTC (link)
Срочно! Срочно ищи!

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]sky_diver_olya
2007-04-03 06:51 pm UTC (link)
Да! Думаю во всю!
А визу за какой срок делают?
В смысле, когда край решить?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]nikolkaya
2007-04-03 06:58 pm UTC (link)
Про визу точно не знаю, но думаю, как обчно - недели две через турфирму. Монголия свободно нам визы дает. Можно самим в консульство - но это геморно, нужно приглашение и все такое:-(

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]sky_diver_olya
2007-04-03 07:02 pm UTC (link)
Поняла! :)))

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]nikolkaya
2007-04-03 07:04 pm UTC (link)
Самое главное - это билет купить, праздники же все-таки...:-)

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]sky_diver_olya
2007-04-03 07:19 pm UTC (link)
да, это точно
вобщем, беру пару дней на обдумье!! :))

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]nikolkaya
2007-04-03 07:22 pm UTC (link)
Оки:-)

(Reply to this)(Parent)


[info]persinval
2007-04-03 06:50 pm UTC (link)
Если б была возможность, я б в такое путешествие поехал... :)

(Reply to this)

:))
[info]fiolet
2007-04-03 07:15 pm UTC (link)
Кхм...не могу говорить ни да ни нет, но...короче, дайте мне пару дней :)

(Reply to this)(Thread)

Re: :))
[info]nikolkaya
2007-04-03 07:17 pm UTC (link)
уэххх... Ждем-с:-)

(Reply to this)(Parent)


[info]kotenux
2007-04-03 07:27 pm UTC (link)
Удачи:) И эта. С тебя подписку надо взять. "Об осторожном вождении"...

(Reply to this)


(Anonymous)
2007-04-03 07:33 pm UTC (link)
Н-ка. Крышу где потеряла? Тебя предупреждали, что твой метод похудания приводит к серьёзным последствиям, но чтобы так глубоко и серьёзно...
Gal-nik

(Reply to this)(Thread)


[info]ninelle
2007-04-03 07:37 pm UTC (link)
вам уже заняться нечем?
не надоело??

(Reply to this)(Parent)(Thread)


(Anonymous)
2007-04-03 08:28 pm UTC (link)
Нет, не надоело. Почему же нечем. Видите время? До этого была приятно занята.Да кто ж н-ке скажет правду? Вы то её знаете 1-2года.Этого времени мало, чтобы узнать её.
gal-nik

(Reply to this)(Parent)

Думаю.
[info]farkhat
2007-04-03 08:07 pm UTC (link)
Беру паузу на пару дней.

(Reply to this)(Thread)

Re: Думаю.
[info]nikolkaya
2007-04-03 08:11 pm UTC (link)
До первой звезды ждем-с:-))

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: Думаю.
[info]farkhat
2007-04-03 08:12 pm UTC (link)
Мне нужно утрясти кое-какие дела на работе и я дам ответ.

(Reply to this)(Parent)


[info]ultrasagol
2007-04-03 08:13 pm UTC (link)
zahodi suda
http://community.livejournal.com/poputchik_il/

(Reply to this)(Thread)

:-)))
[info]nikolkaya
2007-04-03 09:56 pm UTC (link)
Зашла.:-) Но... и участнегов мало и по Израилю в основном.:-(

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: :-)))
[info]ultrasagol
2007-04-03 11:55 pm UTC (link)
pasib chto zashla,uchastnegi budut esli budut uchastnegi-kalambur.
prosto emu 2 dnya tol'ko)

(Reply to this)(Parent)


[info]balkis_shumla
2007-04-03 08:14 pm UTC (link)
хочуууууу!...

(Reply to this)(Thread)


[info]nikolkaya
2007-04-03 09:56 pm UTC (link)
И я:-)

(Reply to this)(Parent)


[info]lyasha
2007-04-03 09:39 pm UTC (link)
как особа поучаствавшая:))))))) надеюсь на подробный отчет и массу фотографий!!!!
я бы очень хотела поехать - как мне кажется по описанию нужно взять с собой необходимый мин для проживания :) я бы взяла еще и горелку! с маленькой каструлкой:)

(Reply to this)(Thread)


[info]nikolkaya
2007-04-03 09:55 pm UTC (link)
Что значит - поучаствавшая? Вы участвовали в таком путешествии?! Расскажите!!!

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]lyasha
2007-04-04 07:09 am UTC (link)
я немного не так написала - мі не участвовали - вообщем удачи - ждем отчет!

(Reply to this)(Parent)


[info]veedana
2007-04-03 11:38 pm UTC (link)
Если б не так далеко была бы, составила бы компанию :) опыт, хоть и не монгольский, но есть..

(Reply to this)


[info]alexflyboy
2007-04-04 02:49 am UTC (link)
Если бы в Неваду, я составил бы компанию. Монголия, для меня еще рано.(((((((

(Reply to this)


[info]akpars
2007-04-04 05:50 am UTC (link)
ЧЕРТ ну почему нельзя было сказать 3 дня назад !!!!! (((((( вчера только выкупил билеты на майские а так бы с удовольствием поехал ЭХ не везет в жизни

(Reply to this)


[info]wwworld
2007-04-04 07:14 am UTC (link)
Когда ты в первый раз писала об идее поехать в Монголию, я представлял себе несколько иное. Но это вообще чистый экстрим! :-)

(Reply to this)


[info]energizerplus
2007-04-04 07:50 am UTC (link)
звучит просто сказочно. жаль, не успела еще финансово восстановиться после недавнего отпуска:(

(Reply to this)


[info]shainyan
2007-04-04 04:45 pm UTC (link)
(задумчиво): разве что на обратном пути свернуть на родную базу и там остаться ждать свою группу... но ведь упашут до потери пульса :)))
эх. если б не Алтай - рванула бы.
(наверное, за такие комментарии хочется в лоб дать :)

(Reply to this)(Thread)


[info]nikolkaya
2007-04-04 05:20 pm UTC (link)
*тоже задумчиво...* твой бы текст и мои фотки в GEO бы взяли...:-))

(Reply to this)(Parent)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…